| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2005, N 42

"Бюллетень трудового и социального законодательства РФ", 2005, N 12

 

Проблемная ситуация: Банк осуществляет оплату больничных листов своих работников в зависимости от их стажа работы в банке в следующем порядке: при стаже до 1 года оплата осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, т.е. не превышает 12 480 руб., при стаже от 1 до 3 лет оплата больничных листов производится в размере до 75% среднемесячного заработка, при стаже свыше 3 лет оплата больничных листов осуществляется из расчета 100% среднемесячного заработка. Доплата до фактического заработка двум последним категориям работников осуществляется только за 2 недели больничного в год. Порядок оплаты больничных листов содержится в трудовых договорах, заключаемых банком со своими работниками, а также в Правилах внутреннего трудового распорядка. Можно ли в данной ситуации расходы по оплате больничных листов двум последним категориям работников в сумме превышения оплачиваемых Фондом социального страхования и работодателем за первые два дня нетрудоспособности, т.е. превышающие 12 480 руб., включать в состав расходов на оплату труда в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 октября 2005 г. N 03-03-04/2/95

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания для целей налогообложения прибыли расходов по оплате труда и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ в 2005 г. до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда. Причем максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 руб.

Статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования на 2004 год" установлено, что в 2004 г. пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы. Действие этого положения распространено и на 2005 г.

Более подробно порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности изложен в Письме Фонда социального страхования от 25.02.2004 N 02-18/07-1202.

Таким образом, как следует из Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ, на работодателя возложена обязанность по оплате пособия по временной нетрудоспособности за счет средств организации за первые два дня потери трудоспособности работника.

При этом Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что указанные суммы пособий по временной нетрудоспособности (за первые два дня потери нетрудоспособности) работодатель для целей налогообложения учитывает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в соответствии с пп. 48.1 и 48.2 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Вопрос о размере доплаты до фактического заработка сотрудникам банка, стаж которых не превышает трех лет, должен решаться самим банком исходя из условий заключенных с сотрудниками трудовых договоров.

Расходы на выплату заработной платы во время временной нетрудоспособности работника, начисляемой работодателем до фактического заработка работника, в соответствии с п. 15 ст. 255 Кодекса учитываются в составе расходов на оплату труда.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А.И.ИВАНЕЕВ

31.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018