| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация просит дать разъяснения по следующим вопросам.

1. По акту проверки налоговая инспекция доначислила налог в сумме 100 тыс. руб. за предыдущий период. По этому же налогу на дату вынесения решения имелась переплата в сумме 300 тыс. руб. Правомерны ли следующие действия налоговой инспекции:

- требование о представлении организацией в налоговый орган заявления на проведение зачета по одному и тому же налогу;

- погашение недоимки через 5 дней после подачи организацией заявления;

- начисление пени за 5 дней?

2. По состоянию на 20.07.2005 (срок уплаты НДС) у организации имелось:

- сумма к возмещению по налоговой декларации по ставке 0 процентов за март 2005 г., подтвержденная налоговой инспекцией, - 5000 тыс. руб.;

- сумма к оплате по налоговой декларации по ставке 18 процентов за июнь 2005 г. - 2000 руб.

Правомерно ли в данном случае требование налогового органа о представлении организацией в налоговый орган заявления на зачет сумм НДС, подлежащих возмещению из бюджета, по операциям, облагаемым по нулевой ставке НДС, в счет текущих платежей по НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2005 г. N 03-02-07/1-288

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

1. В соответствии с п. 1 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам (п. 5 ст. 78 Кодекса).

Согласно п. 6 ст. 78 Кодекса налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.

Как отмечено в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", если у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной ст. 122 Кодекса, только при соблюдении им условий, определенных п. 4 ст. 81 Кодекса.

При наличии у налогоплательщика переплаты налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, пени начисляются за период до вынесения налоговым органом решения о зачете уплаченных сумм налога в счет погашения недоимки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога (п. 3 ст. 75 Кодекса).

2. Согласно положениям п. 4 ст. 176 Кодекса суммы налоговых вычетов, предусмотренные ст. 171 Кодекса, в отношении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании решения налогового органа.

При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по налогу на добавленную стоимость, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.

Таким образом, требования налоговых органов о представлении в налоговые органы налогоплательщиками заявлений на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, по операциям, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, в счет текущих платежей по налогу на добавленную стоимость соответствуют нормам действующего законодательства о налогах и сборах.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

02.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018