| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, применяющая с 1 января 2005 г. упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы), является участником простого товарищества. В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ в часть вторую НК РФ (п. 3 ст. 346.14), участниками простого товарищества могут быть в 2006 г. предприятия, применяющие объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

В 2006 г. объект налогообложения организация изменить не может, так как с начала применения УСН не прошло трех лет (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Правомерно ли в 2006 г. участие в простом товариществе организации, применяющей УСН с 1 января 2005 г. и выбравшей объект налогообложения доходы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 ноября 2005 г. N 03-11-04/2/126

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности участия в простом товариществе организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с 1 января 2005 г. и выбравшей объект налогообложения "доходы", и сообщает следующее.

Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" дополнил ст. 346.14 п. 3, в соответствии с которым налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пп. "а" п. 4 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 346.14 Кодекса, согласно которым объект налогообложения не может изменяться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в течение трех лет с начала применения указанной системы налогообложения.

Также согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 г. изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 г.

В связи с изложенным, по нашему мнению, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2005 г. и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не могут изменить объект налогообложения с 1 января 2006 г. и, следовательно, являться участниками простого товарищества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017