| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация принимает участие в реализации контракта на модернизацию блоков АЭС в Республике Болгария, включая поставки оборудования в таможенном режиме экспорта в счет предоставления государственного кредита Республике Болгария.

Минфин осуществляет бюджетное финансирование контракта в определенном размере от суммы государственного кредита, что является компенсацией суммы выручки по контракту.

В связи с тем что организация осуществляет экспорт товаров, просим разъяснить порядок применения налоговой ставки 0 процентов по НДС. Может ли организация сумму НДС по приобретенным и уплаченным товарам (работам, услугам) на территории РФ, использованным при реализации товаров на экспорт, предъявить к возмещению в полном объеме?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 2005 г. N 03-04-08/314

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов и налоговых вычетов в отношении товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта по контракту в счет предоставления государственного кредита Республике Болгария, и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих фактический экспорт товаров. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при осуществлении указанных операций, подлежат вычету на основании отдельной налоговой декларации и соответствующих документов.

Перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам, установлен п. 3 ст. 165 Кодекса.

Учитывая изложенное, в случае представления в налоговые органы документов, предусмотренных указанным п. 3 ст. 165 Кодекса и подтверждающих экспорт товаров в рамках вышеуказанного контракта, налогоплательщик имеет право на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для производства и (или) реализации товаров на экспорт, в части, в которой приобретенные товары (работы, услуги) фактически использованы для осуществления экспортных операций, независимо от особенностей порядка бюджетного финансирования таких операций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

10.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017