| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО просит дать разъяснение по следующему вопросу. В 2004 г. организация по договорам подписки осуществляла розничную реализацию бухгалтерских журналов юридическим и физическим лицам. Подписка, а также доставка журналов и документов производилась через курьеров. Торгового зала организация не имела.

Подпадает ли под действие ЕНВД данная деятельность ООО в случае, если от клиентов курьеры по доверенности получали деньги наличными и вносили их в кассу организации? Если подпадает, то какой физический показатель должен использоваться при исчислении единого налога на вмененный доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2005 г. N 03-11-04/3/132

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

По решению субъекта Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Исходя из указанного определения розничной торговли продажа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет журналов, осуществляемая по договорам подписки, относится к деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Пунктом 2 ст. 346.29 Кодекса установлено, что налоговая база по единому налогу на вмененный доход определяется как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, используют в качестве физического показателя площадь торгового зала. К таким объектам торговли согласно ст. 346.27 Кодекса относятся только магазины, павильоны и киоски.

При налогообложении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой  через объекты нестационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, в качестве физического показателя используется "торговое место".

В этой связи организация, осуществляющая розничную торговлю журналами за наличный расчет через курьеров, принимающих деньги от клиентов по доверенности, должна уплачивать единый налог на вмененный доход, при исчислении которого используется физический показатель "торговое место", под которым согласно ст. 346.27 Кодекса понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Учитывая вышеизложенное, при совершении сделок по реализации журналов за наличный расчет через курьеров количество торговых мест, по нашему мнению, равно числу работников (курьеров), осуществляющих данную реализацию.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017