| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское ОАО экспортирует нефть и нефтепродукты в Республику Беларусь. Правомерность применения налоговой ставки 0 процентов в этом случае подтверждается документами, перечисленными в п. 2 разд. II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004.

Разделом II названного Положения прямо не предусмотрена обязанность налогоплательщика по предоставлению грузовой таможенной декларации (далее - ГТД). Вместе с тем последним абзацем п. 2 разд. II Положения регламентировано предоставление иных документов, предусмотренных национальным законодательством государств Сторон. При этом перечень иных документов, предусмотренных национальным законодательством государств Сторон, в Положении не приведен.

Учитывая изложенное, просьба разъяснить, требуется ли при экспорте нефти и нефтепродуктов на территорию Республики Беларусь предоставление ГТД с целью подтверждения правомерности применения ставки 0 процентов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2005 г. N 03-04-08/315

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении нефти и нефтепродуктов, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, сообщает следующее.

Согласно ст. 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение) при экспорте товаров применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта. При этом в соответствии с положениями ст. 1 Соглашения под экспортом понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны.

Как правомерно указано в письме, порядок подтверждения применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при экспорте товаров установлен нормами разд. II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения.

Так, п. 2 разд. II Положения установлен перечень документов, которые российский налогоплательщик налога на добавленную стоимость обязан представить в налоговые органы для обоснования применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость. Данным перечнем грузовая таможенная декларация не предусмотрена.

Учитывая изложенное, представление в налоговые органы грузовой таможенной декларации для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации нефти и нефтепродуктов на территорию Республики Беларусь не требуется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

11.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017