| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (МУП), оказывающая услуги по перевозке пассажиров городским транспортом, на балансе которой находятся медпункты, столовые, профилакторий, объекты жилищного хозяйства, общежитие, база отдыха, детский лагерь и учебный центр, просит разъяснить порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций в следующем случае.

Медпункты, столовые, база отдыха и профилакторий организации реализуют свои услуги как своим работникам, так и на сторону. Некоторые услуги медпунктов и базы отдыха предоставляются работникам организации на безвозмездной основе. При этом содержание медпунктов с целью обеспечения нормальных условий труда и предотвращения аварийных ситуаций на транспорте обусловлено требованиями законодательства РФ. Они осуществляют установленный законом предрейсовый контроль водителей городского транспорта, оказывают первую неотложную медицинскую помощь на производстве, осуществляют обязательные предварительные и периодические медосмотры работников, подверженных влиянию вредных факторов на производстве.

У организации имеются лицензии на осуществление санаторно-курортной деятельности и на оказание медицинских услуг.

В связи с вышеизложенным просим разъяснить следующее.

Какой статьей Налогового кодекса РФ следует руководствоваться при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в отношении медпунктов, столовых, профилактория и базы отдыха? Можно ли их деятельность признать одними из видов деятельности организации и учитывать их доходы и расходы в общеустановленном порядке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2005 г. N 03-03-04/4/86

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием обслуживающих производств и хозяйств, и сообщает следующее.

Из письма следует, что на балансе организации, оказывающей услуги по перевозке пассажиров городским транспортом, находятся различные объекты обслуживающих производств и хозяйств, в том числе медпункты, которые осуществляют установленный законом предрейсовый контроль водителей городского транспорта, оказывают первую неотложную помощь на производстве, осуществляют обязательные предварительные и периодические медосмотры работников, подверженных влиянию вредных факторов на производстве, а также реализуют свои услуги сторонним лицам.

Налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности в порядке, установленном ст. 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Перечень объектов, признаваемых обслуживающими производствами и хозяйствами, объектами жилищно-коммунального хозяйства и объектами социально-культурной сферы в целях гл. 25 Кодекса, установлен ст. 275.1 Кодекса. При этом, по нашему мнению, факт оказания услуг подразделениями и службами ЖКХ и социально-культурной сферы одновременно и своим работникам, и сторонним лицам не является квалифицирующим в признании соответствующих объектов объектами обслуживающих производств и хозяйств.

Полагаем, что если вышеуказанные объекты прямо указаны в ст. 275.1 Кодекса как объекты обслуживающих производств и хозяйств, то вне зависимости от того, оказываются ли услуги через такие объекты как своим работникам, так и сторонним лицам либо только сторонним лицам, налогообложение должно производиться с учетом требований ст. 275.1 Кодекса.

Перечисленные в письме объекты, числящиеся на балансе организации, поименованы в ст. 275.1 Кодекса в качестве объектов обслуживающих производств и хозяйств, и, следовательно, налоговая база по деятельности организации, связанной с использованием данных объектов, определяется отдельно в соответствии с положениями ст. 275.1 Кодекса.

Что касается расходов на содержание медпунктов, дополнительно необходимо учитывать следующее.

Единой номенклатурой государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава России от 03.06.2003 N 229, в системе здравоохранения в качестве самостоятельных учреждений не предусмотрены такие подразделения, как медицинский пункт или здравпункт.

Вместе с тем ст. ст. 212 и 213 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда - недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, в частности это относится к работникам, занятым на производствах, связанных с движением транспорта.

Кроме того, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры.

Следовательно, организации, обязанные в соответствии с установленным законодательством порядком осуществлять медицинское освидетельствование водителей, вправе открывать медпункты, входящие в состав их организации.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Учитывая изложенное, полагаем, что в состав расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль по основному виду деятельности организации, могут быть включены затраты на содержание медпункта, находящегося непосредственно на территории организации, в той их части, которая относится к деятельности медпунктов, обусловленной требованиями законодательства.

Налоговая база в отношении иной деятельности медпунктов определяется отдельно в соответствии с требованиями ст. 275.1 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017