| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (ООО) получила основное средство в качестве вклада в уставный капитал. Учредитель, передающий основное средство, является нерезидентом. Включаются ли в первоначальную стоимость основного средства в целях налогового учета расходы, связанные с уплатой таможенных пошлин, и расходы на оплату услуг таможенного брокера?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ для целей налога на прибыль сумма вклада в уставный капитал признается равной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны. Могут ли вышеназванные расходы возникать у общества, получившего вклад в уставный капитал? Могут ли быть таможенные пошлины и расходы на услуги таможенного брокера отнесены к расходам текущего отчетного периода в полном объеме как косвенные расходы, в случае если они не включаются в первоначальную стоимость ОС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/371

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о порядке налогового учета при получении основного средства от учредительной фирмы - иностранной организации и сообщает следующее.

Порядок определения стоимости имущества, вносимого в уставный капитал, определен ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 1 ст. 277 Кодекса при внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Таким образом, расходы на уплату таможенных пошлин и расходы на оплату услуг брокера не включаются в первоначальную стоимость основных средств, полученных в виде вклада в уставный капитал от иностранной организации - учредителя.

Расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

Учитывая, что обязанность по внесению вклада в уставный капитал учреждаемого общества с ограниченной ответственностью лежит на учредителях данного общества, расходы, связанные с внесением имущества в виде вклада в уставный капитал, не должны учитываться для целей налогообложения прибыли у учреждаемого общества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017