| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, оказываемой за счет средств местного бюджета налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Согласно п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь, выплачиваемая налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь, выплачиваемая налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан (жителям муниципального образования) в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств местного бюджета в соответствии с целевой программой, утвержденной представительным органом местного самоуправления (городским советом)?

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц фиксированная ежемесячная материальная помощь, выплачиваемая налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан (неработающие пенсионеры) в виде сумм адресной социальной помощи в денежной форме, оказываемой за счет средств местного бюджета в соответствии с целевой программой, утвержденной представительным органом местного самоуправления (городским советом)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/359

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм единовременной материальной помощи и ежемесячной материальной помощи, оказываемых за счет средств местного бюджета налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, и сообщает следующее.

В соответствии с абз. 5 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено освобождение от налогообложения сумм единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Таким образом, если единовременная материальная помощь предоставляется малоимущим и социально незащищенным категориям граждан (жителям муниципального образования) в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств местного бюджета в соответствии с целевой программой, утвержденной городским советом муниципального образования, то данные суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Кроме того, ст. 216 Кодекса определено, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год. Под понятие "единовременная материальная помощь" подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию.

При этом освобождение от налогообложения ежемесячной материальной помощи данным пунктом статьи Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017