| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Негосударственный вуз, созданный в форме некоммерческого партнерства в виде негосударственного вуза, где обучение студентов осуществляется на платной основе, просит дать разъяснение по следующему вопросу: можно ли включать в расходы по налогу на прибыль компенсацию на издательскую продукцию преподавателям вуза в размере 150 руб.? До 01.01.2005 в Законе "Об образовании" в п. 8 ст. 55 было сказано: "сумма выплаченной денежной компенсации налогообложению не подлежит". В новой редакции Закона "Об образовании" эта строка отсутствует, в гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ данной статьи расхода нет.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 2005 г. N 03-03-04/4/90

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов в виде сумм компенсации на издательскую продукцию преподавателям вуза и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) выплата ежемесячной денежной компенсации в целях содействия обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями предусмотрена для педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений, педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, а также для работников муниципальных образовательных учреждений.

Для организаций иных организационно-правовых форм выплата указанной компенсации законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Учитывая изложенное, суммы компенсаций в целях содействия обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, выплачиваемые некоммерческим партнерством преподавателям вуза, после вступления с 01.01.2005 в силу Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017