| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранная религиозная организация владеет на праве собственности недвижимым имуществом на территории РФ. Данное имущество передано ею в бессрочное пользование российской религиозной организации, которая использует его исключительно в религиозных целях.

Имеет ли право иностранная религиозная организация воспользоваться льготой по налогу на имущество, предусмотренной п. 2 ст. 381 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 2005 г. N 03-06-01-04/424

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на имущество организаций и сообщает следующее.

Налогоплательщиками налога на имущество организаций в соответствии с п. 1 ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются, в частности, иностранные организации, имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 381 Кодекса религиозные организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (далее - Федеральный закон) к религиозной деятельности относится вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Статьей 8 Федерального закона определено, что религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

Иностранной религиозной организацией, согласно ст. 13 Федерального закона, именуется организация, созданная за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства.

При этом иностранная религиозная организация, а также ее представительство не могут заниматься культовой и иной религиозной деятельностью на территории Российской Федерации, и на них не распространяется статус религиозного объединения, установленный Федеральным законом.

Следовательно, недвижимое имущество, принадлежащее иностранной религиозной организации на праве собственности, но переданное в бессрочное пользование российской религиозной организации, не может рассматриваться в качестве льготируемого в соответствии с п. 2 ст. 381 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017