| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ", 2006, N 3 (ч. II)

 

Проблемная ситуация: О налогообложении НДС услуг, оказываемых предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, по приему загрязняющих веществ со сточными водами в систему городской канализации в пределах и сверх установленных нормативов.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 ноября 2005 г. N 03-04-11/315

 

В связи с письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, по приему загрязняющих веществ со сточными водами в систему городской канализации в пределах и сверх установленных нормативов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ст. 149 Кодекса установлен перечень операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Следует отметить, что операции по оказанию услуг предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства по приему загрязняющих веществ со сточными водами в систему городской канализации в данный перечень не включены.

Таким образом, услуги по приему загрязняющих веществ со сточными водами в систему городской канализации в пределах и сверх установленных нормативов, оказываемые предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. В связи с этим денежные средства (абонентская плата), поступающие на счета организаций водопроводно-канализационного хозяйства в счет оплаты вышеуказанных услуг, подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента

Н.А.КОМОВА

25.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024