| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок учета акциза по нефтепродуктам для организаций, имеющих свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов.

Какую сумму акциза следует включать в себестоимость нефтепродуктов по строке 020 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках":

- сумму всего начисленного акциза согласно гл. 22 НК РФ, т.е. по поступившим нефтепродуктам независимо от объема реализованных нефтепродуктов, или

- сумму акциза по реализованным нефтепродуктам (при реализации товаров организациям, не имеющим свидетельства)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2005 г. N 03-04-06/130

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета акциза по нефтепродуктам для организаций, имеющих свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, и по согласованию с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает.

Согласно пп. 3 п. 4 ст. 199 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям по получению подакцизных нефтепродуктов, в случае их передачи лицу, имеющему свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (далее - свидетельство), в стоимость передаваемых нефтепродуктов не включается, а в случае их передачи лицу, не имеющему свидетельства, включается в стоимость передаваемых подакцизных нефтепродуктов.

Согласно п. 8 ст. 200 Кодекса суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, в части сумм акциза, начисленных при получении нефтепродуктов, направляемых на реализацию в розницу, вычетам не подлежат.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материально-производственных запасов, относятся к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов. В связи с этим суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, при их получении, формируют фактическую себестоимость материально-производственных запасов.

В Отчете о прибылях и убытках по строке "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражается себестоимость товаров, проданных в отчетном периоде.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

28.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017