| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, вступающими в силу с 01.01.2006, перечень видов деятельности, к которым применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, дополнен следующим видом деятельности: оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Просим разъяснить:

1) будет ли относиться к указанному виду деятельности передача в аренду следующих объектов, расположенных на территории городского универсального рынка:

- тентовых палаток, не подсоединенных к инженерным коммуникациям;

- торговых мест в крытых каркасных конструкциях, не подсоединенных к инженерным коммуникациям;

- обособленных помещений, предназначенных для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей, расположенных в здании, предназначенном для ведения торговли;

2) будет ли передача в аренду индивидуальному предпринимателю стационарного торгового места, расположенного на городском универсальном рынке, рассматриваться как передача торгового места другому хозяйствующему субъекту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2005 г. N 03-11-04/3/155

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых точек, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Как следует из положения указанного подпункта п. 2 ст. 346.26 Кодекса, под местом торговли следует понимать здания, сооружения и открытые площадки, в которых (на которых) осуществляется розничная торговля.

Согласно ст. 346.27 Кодекса площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Поэтому на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по передаче в аренду стационарных торговых мест в местах торговли, не имеющих торговых залов.

Статьей 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены в том числе крытые рынки (ярмарки).

Деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест в указанных стационарных объектах может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход.

Глава 26.3 Кодекса не содержит определения стационарного торгового места. По нашему мнению, под стационарным торговым местом следует понимать торговое место, функционирующее в месте торговли, относящемся к стационарной торговой сети.

В связи с этим на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность рынков по передаче в аренду:

земельных участков для организации стационарного торгового места;

тентовых палаток;

торговых мест в крытых каркасных конструкциях, не подсоединенных к инженерным коммуникациям;

обособленных помещений, предназначенных для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей, в здании, предназначенном для ведения торговли, если здание и помещения не являются магазином или павильоном.

Названная предпринимательская деятельность может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности независимо от того, кому передаются стационарные торговые места в аренду: физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям) или юридическим лицам.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.12.2005

 

 






Яндекс цитирования

туристические палатки интернет магазин


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017