| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Нотариусом, занимающимся частной практикой, оформлен договор аренды земли под помещение нотариальной конторы. Им были заказаны и оплачены документы, необходимые для оформления договора аренды, а также оплачены услуги по оформлению разрешительной документации. Все расходы документально подтверждены, оплачены по требованиям и выставленным счетам-фактурам.

Правомерно ли уменьшение нотариусом налогооблагаемой базы по НДФЛ на сумму затрат на оформление договора аренды земли под помещение нотариальной конторы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2005 г. N 03-05-01-05/205

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц на сумму затрат на оформление договора аренды земли под помещение нотариальной конторы и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, при исчислении налоговой базы по суммам доходов, полученных от такой деятельности, в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Кодекса индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок).

В соответствии с п. 15 Порядка под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Согласно пп. 8 и 19 п. 47 Порядка к прочим расходам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся, в частности, арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, а также другие расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, расходы нотариуса на оформление аренды земли под помещение нотариальной конторы относятся к прочим расходам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Нотариус имеет право на основании п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 221 Кодекса уменьшить сумму доходов, подлежащих налогообложению по налоговой ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, на сумму затрат, понесенных в связи с оформлением договора аренды земли под помещение нотариальной конторы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017