| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация в связи с вступлением в силу гл. 25 НК РФ с 1 января 2002 г. перешла на уплату налога на прибыль по методу начисления. В связи с этим у нее образовалась база переходного периода за 2001 г. Оставшуюся часть налога (свыше 70 процентов) она должна ежеквартально уплачивать в 2005 - 2006 гг. (пп. 3 п. 8 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ). Но с 1 января 2006 г. организация переходит на УСН и перестает быть плательщиком налога на прибыль. Следует ли ей продолжать уплачивать налог на прибыль с базы переходного периода после этой даты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/421

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) Российской Федерации о налогах и сборах" организации определяют общую сумму налога на прибыль по налоговой базе переходного периода один раз исходя из ставок и льгот, действующих на 01.01.2002 - дату, на которую проводится исчисление налога на прибыль по переходному периоду.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ к определенной в соответствии с указанной статьей налоговой базе применяются налоговые ставки, установленные ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями).

Пунктом 8 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ установлен порядок уплаты в бюджет сумм налога на прибыль.

Если налогоплательщик, ранее определивший базу переходного периода, в 2006 г. переходит на упрощенную систему налогообложения, то за ним сохраняется обязанность по уплате налога на прибыль согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ в течение оставшихся лет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017