| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Прошу дать разъяснения по следующим вопросам применения налогового законодательства.

1. Подлежат ли налогообложению денежные средства, полученные в 2005 г. по договору дарения между физическими лицами, являющимися близкими родственниками, на сумму свыше 20 000 000 руб., а также доля в уставном капитале ООО, полученная физическим лицом по договору дарения от физического лица, в случае если договор дарения удостоверен нотариально? В случае если договор дарения не удостоверен нотариально?

2. Как определяется налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц в 2005 г. в случае продажи участником общества с ограниченной ответственностью (физическим лицом) принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО при условии приобретения им ранее указанной доли за 2 000 000 руб. и продажи доли за 2 500 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2005 г. N 03-05-01-05/210

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

1. Налогообложение имущества, переходящего по договору дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (далее - Закон).

Статьей 2 Закона определены объекты налогообложения, к которым относится также стоимость имущественных и земельных долей (паев).

В соответствии со ст. 5 Закона налог взимается в случае удостоверения нотариусом договоров дарения. Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок с момента удостоверения договоров дарения направить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления данного налога.

Учитывая изложенное, в случае если договор дарения нотариально удостоверен, то имущество, переходящее в собственность физического лица в виде долей в уставном капитале ООО, будет являться объектом налогообложения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения. Но если договор дарения заключен в простой письменной форме без нотариального его удостоверения, то в этом случае объекта налогообложения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не возникает.

2. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации физическим лицом доли (ее части) участия в уставном капитале организаций возникает доход от источников в Российской Федерации в сумме выручки, являющийся в соответствии со ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых налогом, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

14.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017