| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО с 01.01.2003 применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы минус расходы). Основной вид деятельности ООО - производство медицинской, ветеринарной мебели из нержавеющей стали.

ООО просит разъяснить.

1. Может ли ООО при определении налоговой базы по единому налогу учесть расходы по приобретению программного комплекса, правовой базы, а также расходы на ее обновление в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

2. В 2003 г., то есть в период применения упрощенной системы налогообложения, ООО собственными силами были построены объекты основных средств (тележка для внутренних перевозок и стеллаж для размещения производственных материалов). В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ в пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, учитываются ли при определении налоговой базы после 1 января 2006 г. расходы ООО по строительству указанных объектов основных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 2005 г. N 03-11-04/2/149

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

По первому вопросу.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

В связи с этим расходы на приобретение программного комплекса могут учитываться при налогообложении, если они осуществлены в соответствии с договором, заключенным с правообладателем на эту программу.

При определении налоговой базы по единому налогу также могут учитываться расходы на приобретение правовой базы и ее обновление, осуществленные на основании договора, заключенного с правообладателем на эту программу.

По второму вопросу.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, до 1 января 2006 г. могут включать в состав расходов, учитываемых при налогообложении, расходы на покупку основных средств.

С 1 января 2006 г. согласно пп. "а" п. 6 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, внесшему изменения в пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, разрешено учитывать не только расходы на покупку основных средств, но и расходы по их изготовлению и сооружению. Это положение применяется в отношении расходов, осуществленных после 1 января 2006 г.

Как следует из письма, в 2003 г. организацией собственными силами построены объекты основных средств (тележка для внутренних перевозок и стеллаж для размещения производственных материалов), то есть в период применения упрощенной системы налогообложения. В этом случае расходы по строительству этих объектов при определении налоговой базы после 1 января 2006 г. не учитываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

15.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017