| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация предоставляет услуги салона красоты. Для этого арендует нежилое помещение (бывшую квартиру на первом этаже трехэтажного дома). В договоре аренды не указано, что данное помещение предназначено для торговли.

Но с разрешения арендодателей в холле салона установлена торговая стойка с небольшим количеством товаров для реализации клиентам по рекомендациям мастеров салона (шампуни, бальзамы, кремы-краски для волос, лаки для ногтей и т.д.).

Относится ли данный вид розничной торговли к торговле, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 декабря 2005 г. N 03-11-04/3/173

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

Согласно действующему порядку в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии с пп. "б" п. 13 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, которым внесены изменения в пп. 5 - 7 ст. 346.26 Кодекса, с 1 января 2006 г. на уплату единого налога на вмененный доход может быть переведена розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также розничная торговля, осуществляемая через палатки, киоски, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно действующему порядку, установленному ст. 346.27 Кодекса, к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Все остальные объекты организации торговли относятся к нестационарной торговой сети.

С 1 января 2006 г. согласно указанному Федеральному закону к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, будут относиться магазины и павильоны, а к нестационарной торговой сети - крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Учитывая, что к нестационарной торговой сети относятся все объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети, розничная торговля шампунями, бальзамами, кремами для волос, лаками для ногтей и т.п., осуществляемая в холле салона, оказывающего бытовые услуги населению, относится к торговле, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

16.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017