| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с существующим Письмом Минфина России от 27.12.2004 N 03-03-02-02/19 индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, просит разъяснить вопрос о возможности применения упрощенной системы налогообложения.

Вправе ли был индивидуальный предприниматель перейти на применение УСН с 1 января 2004 г. в случае, если по итогам девяти месяцев того года, в котором он подавал заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации по всем осуществляемым им видам предпринимательской деятельности превысил 11 млн руб. (без учета НДС)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2005 г. N 03-11-05/120

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения индивидуальными предпринимателями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно положениям гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности при соблюдении условий, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

При этом необходимо иметь в виду, что в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель применяют одновременно упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ограничения по размеру дохода налогоплательщика или остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, а также ограничения по средней численности работников за налоговый (отчетный) период, установленные гл. 26.2 Кодекса, применяются по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям, как это предусмотрено п. 4 ст. 346.12 Кодекса, исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, по совокупности показателей, относящихся к вышеназванным специальным налоговым режимам.

Установленное п. 4 ст. 346.12 Кодекса положение применяется как при определении права организаций и индивидуальных предпринимателей на применение упрощенной системы налогообложения, так и в случае утраты такого права и необходимости перехода организаций или индивидуальных предпринимателей на общий режим налогообложения и вступило в силу с 1 января 2004 г. (ст. 10 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации").

Таким образом, с 1 января 2004 г. индивидуальный предприниматель не имел права перейти на применение упрощенной системы налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором он подает заявление о переходе на указанный специальный налоговый режим, доход от реализации по всем осуществляемым им видам предпринимательской деятельности превысил 11 млн руб. (без учета налога на добавленную стоимость).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

19.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017