| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация занимается предоставлением внаем торговых мест в здании торгового центра. Здание - единый комплекс, имеет один инвентарный номер, не оснащено специальным торговым оборудованием. При этом заключаются не договоры аренды, а договоры возмездного оказания услуг по предоставлению торговых мест, т.к. эти места нельзя индивидуально определить согласно ст. 607 ГК РФ. Заказчики, которым предоставляется место для торговли, самостоятельно оснащают его торговым оборудованием.

Будет ли подпадать указанный вид деятельности под систему налогообложения в виде ЕНВД с 01.01.2006?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2005 г. N 03-11-04/3/179

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении деятельности по передаче в аренду торговых мест в торговом центре и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" с 1 января 2006 г. согласно новой редакции п. 2 ст. 346.26 Кодекса, который дополнен пп. 13, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (залов обслуживания посетителей), в соответствии со ст. 346.27 Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Таким образом, деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, не имеющих залов обслуживания посетителей в указанных стационарных объектах, может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест (площадей) в магазинах и других объектах организации торговли, относящихся к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (залы обслуживания посетителей), не может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход.

Учитывая изложенное, полагаем, что деятельность организации по передаче внаем стационарных торговых мест в торговом центре, не имеющем залов обслуживания посетителей, по договорам на возмездное оказание услуг по предоставлению торгового места может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход с 1 января 2006 г.

При этом обращаем внимание на то, что в случае если в переданных внаем стационарных торговых местах правоустанавливающими и инвентаризационными документами выделены торговые залы (залы обслуживания посетителей), то, соответственно, деятельность организации по передаче в аренду стационарных торговых мест, имеющих зал обслуживания посетителей, подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

20.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017