| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство иностранной организации (Великобритания) в РФ просит разъяснить следующее.

Часть сотрудников, работающих в представительстве иностранной организации, являются гражданами иностранных государств, направляемыми на работу в РФ в силу специфики деятельности данной иностранной организации и особенностей российского рынка труда. При направлении сотрудников на работу в РФ организация обязуется в трудовом договоре обеспечить их необходимым жильем.

В этих целях представительство заключает договоры аренды жилых помещений, где указано, что в арендуемом помещении будет проживать физическое лицо - сотрудник представительства. В соответствии с условиями договора арендная плата перечисляется представительством.

Указанные суммы, в соответствии с действующим налоговым законодательством, включаются в базу для начисления ЕСН и облагаются НДФЛ по сотруднику, пользующемуся жильем.

Расходы на оплату жилья документально подтверждены в представительстве оригиналами договоров аренды, а также первичными документами, подтверждающими осуществление платежей в пользу арендодателей.

Вправе ли представительство иностранной организации учитывать указанные расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/446

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам применения налогового законодательства и сообщает следующее.

Из письма следует, что часть сотрудников, работающих в представительстве иностранной организации, являются гражданами иностранных государств, направляемыми на работу в Россию в силу специфики деятельности данной иностранной организации и особенностей российского рынка труда. При направлении сотрудников на работу в Российскую Федерацию компания обязуется в трудовом договоре обеспечить их необходимым жильем.

В этих целях представительство заключает договоры аренды жилых помещений, где указано, что в арендуемом помещении будет проживать физическое лицо - сотрудник представительства. В соответствии с условиями договора арендная плата перечисляется представительством.

Из письма также усматривается, что оплата представительством найма жилья для своих сотрудников - иностранных граждан является в соответствии с заключаемыми трудовыми договорами формой оплаты труда данных сотрудников. Указанные расходы документально подтверждены в представительстве оригиналами договоров аренды, а также первичными документами, подтверждающими осуществление платежей в пользу арендодателей.

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Исходя из изложенного расходы представительства на оплату жилья сотрудников - иностранных граждан, предусмотренные в трудовых договорах, могут учитываться представительством при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017