| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк специализируется на услугах по выдаче потребительских кредитов физическим лицам. В соответствии с Положением о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, утвержденным ЦБ РФ 26.03.2004 N 254-П, формирует резервы, исходя из критериев однородности, по портфелю однородных ссуд, а также в индивидуальном порядке.

Банком разработаны методика оценки качества кредитного портфеля потребительских кредитов, принципы формирования резервов на возможные потери и порядок списания нереальных для взыскания ссуд за счет сформированного под них резерва. ЦБ РФ предусмотрел списание нереальных для взыскания ссуд за счет резерва при соблюдении кредитной организацией следующих требований:

- несоблюдение заемщиком обязательств в течение года;

- наличие актов уполномоченных госорганов, доказывающих невозможность взыскания;

- решение уполномоченного органа кредитной организации.

В отношении некоторых заемщиков банка, имеющих просроченную задолженность по кредитам, вынесены судебные приказы по взысканию задолженности, имеются исполнительные листы о взыскании, по некоторым заемщикам имеются акты о невозможности взыскания задолженности, постановления об окончании исполнительного производства по результатам работы судебных приставов-исполнителей ввиду отсутствия должника, денег, имущества.

Ссуды, по которым банк получил акты органов государственной власти о невозможности взыскания, в соответствии с внутренним порядком банка признаны нереальными для взыскания, и банк готов приступить к процедуре списания нереальной для взыскания задолженности за счет резерва в соответствии с Положением N 254-П и внутренним документом банка.

Имеет ли банк право в целях гл. 25 НК РФ списать нереальные для взыскания ссуды физических лиц за счет резерва на возможные потери по ссудам, по которым имеются акты судебных органов о невозможности взыскания и решения уполномоченных органов кредитной организации по списанию этих ссуд?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2005 г. N 03-03-04/2/137

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формирования резервов на возможные потери по ссудам и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", признаются расходом с учетом ограничений, предусмотренных указанной статьей.

С 1 августа 2004 г. вступило в силу Положение от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение), утвержденное Центральным банком Российской Федерации.

Указанным Положением установлен порядок формирования резервов по портфелю однородных ссуд, который применяется в целях ст. 292 Кодекса.

Пунктом 2.3 Положения за кредитной организацией закреплена обязанность отражения во внутренних документах процедуры принятия и исполнения решений по списанию с баланса кредитной организации нереальных для взыскания ссуд, т.е. ссуд, в отношении которых кредитной организацией предприняты все необходимые и достаточные юридические и фактические действия по их взысканию, а также по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде (реализация залога, обращение требования к гаранту (поручителю), и проведение дальнейших действий по взысканию ссуды либо по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, юридически невозможны и (или) когда предполагаемые издержки кредитной организации будут выше получаемого результата, включая указания на документы и (или) акты уполномоченных государственных органов, необходимые и достаточные для принятия решения о списании ссуды с баланса кредитной организации.

Таким образом, в случае соблюдения банком указанных требований Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики считает возможным списание указанной ссудной задолженности за счет сумм сформированного резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности в порядке, предусмотренном положениями ст. 292 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024