| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, просит дать разъяснения по вопросам применения ст. 214.1 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 214.1 Кодекса доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг.

1. Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ при отчуждении ценных бумаг по договору мены и если возникает, то как определяются суммы доходов и расходов по таким операциям?

2. Как определить налоговую базу по НДФЛ при реализации ценных бумаг, ранее полученных по договору мены?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2005 г. N 03-05-01-04/401

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации ценных бумаг, полученных по договору мены, и сообщает следующее.

1. Глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит специальных положений о порядке исчисления налога на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами по договору мены.

Вместе с тем отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

С учетом вышеизложенного при отчуждении ценных бумаг по договору мены возникает объект налогообложения.

Сумма дохода, полученного по таким операциям с ценными бумагами, определяется исходя из стоимости ценных бумаг, установленной в договоре мены, и расходов, исходя из покупной стоимости ценных бумаг, уплаченной физическим лицом при их приобретении, в случае ее документального подтверждения.

В случае если в договоре мены стоимость ценных бумаг не указана, то сумма дохода определяется исходя из определенной в установленном порядке рыночной стоимости ценных бумаг.

2. Расчет налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по операциям купли-продажи ценных бумагам производится в соответствии со ст. 214.1 Кодекса.

При этом сумма дохода при реализации ценных бумаг, полученных по договору мены, определяется исходя из стоимости ценных бумаг, установленной в договоре мены, а в случае ее отсутствия исходя из определенной в установленном порядке рыночной стоимости.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017