| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Прошу дать разъяснение до следующему вопросу.

Согласно п. 3 ст. 268 Налогового кодекса РФ в случае получения налогоплательщиком убытка от реализации амортизируемого имущества полученный убыток включается равными долями в состав прочих расходов в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Каков порядок включения в расходы убытка, полученного при реализации объектов, фактический срок полезного использования которых больше, чем срок полезного использования, определенный в соответствии с требованиями ст. 258 НК РФ (выделенных в отдельную амортизационную группу)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/454

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов при реализации амортизируемого имущества, выделенного в отдельную амортизационную группу, и сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при реализации амортизируемого имущества доходы от реализации уменьшаются на его остаточную стоимость.

Согласно п. 1 ст. 322 Кодекса амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых превышает срок их полезного использования, установленный в соответствии с требованиями ст. 258 Кодекса, на 1 января 2002 г. выделяются в отдельную амортизационную группу по остаточной стоимости, подлежащей включению в состав расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления в силу гл. 25 Кодекса.

При реализации (выбытии) указанных объектов основных средств если их остаточная стоимость с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от реализации, то разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 268 Кодекса.

При этом, поскольку фактический срок использования амортизируемых основных средств больше установленного для целей налогообложения прибыли срока полезного использования, полученный убыток признается при определении налоговой базы по налогу на прибыль единовременно.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.12.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017