| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ТОО, занимающееся производством компьютерных технологий, арендует высокотехнологическое оборудование у иностранного юридического лица - австрийской фирмы. ТОО также приобрело у фирмы созданные ею программные продукты, переданные по сетям связи. Каков порядок налогообложения доходов и имущества в данной ситуации и порядок применения НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 сентября 1996 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговых реформ Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо и сообщает, что в настоящее время действует Соглашение между СССР и Австрийской Республикой об устранении двойного налогообложения доходов и имущества от 10 апреля 1981 г.

В соответствии с положениями указанного Соглашения, если аренда высокотехнологического оборудования у австрийской фирмы будет подпадать под положения п.3 (a) ст.7 данного Соглашения, а приобретение программного продукта - под положения п.2 (f) ст.7, то доход, получаемый австрийской фирмой по указанным операциям будет подлежать налогообложению только на территории Австрии.

Вышеуказанный порядок будет применяться только в том случае, если австрийская фирма не будет иметь на территории России постоянного представительства в смысле ст.4 данного Соглашения. Если указанное технологическое оборудование остается на балансе австрийской фирмы и не возникает постоянного представительства этой фирмы в России, то налог на имущество взиматься не будет.

В случае возникновения постоянного представительства постоянное представительство будет уплачивать налоги в соответствии со ст.5 указанного Соглашения.

Если указанное оборудование арендуется у иностранного юридического лица на условиях "договора аренды с последующим выкупом", то оно подлежит обязательной постановке на учет у пользователя оборудования, который, соответственно, и будет уплачивать налог на имущество.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" N 1992-1 от 06.12.91, с учетом последующих изменений и дополнений к нему, НДС будет удерживаться с платежей за аренду оборудования у источника выплат, а платежи за программные продукты не будут облагаться НДС.

 

09.09.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024