| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком нормативном документе отражен порядок определения налогооблагаемой базы для расчета отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в случае, когда добытое минеральное сырье используется добывающим предприятием для собственного потребления или когда часть добытого минерального сырья используется для собственного потребления, а часть подлежит продаже на сторону? Какая стоимость добытого минерального сырья применяется для исчисления платы за пользование недрами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 1996 г. N 04-05-14/50

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 30.09.94 N 28 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы" (п.8) при расчете отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы для предприятий, осуществляющих прямой обмен, передачу минерального сырья на промпереработку на давальческой основе или реализацию его по ценам не выше себестоимости, стоимость реализованной продукции определяется исходя из средних цен реализации на данном предприятии в текущем месяце, а при отсутствии таковых - исходя из рыночных цен на аналогичную продукцию, сложившихся в данном регионе на дату совершения оборота, но не ниже фактической себестоимости.

При этом вышеназванной Инструкцией нечетко определен порядок исчисления налогооблагаемой базы в случае, когда добытое минеральное сырье используется добывающим предприятием для собственного потребления или когда часть добытого минерального сырья используется для собственного потребления, а часть подлежит продаже на сторону.

В связи с этим у ряда добывающих предприятий возникают разногласия с налоговыми инспекциями по поводу правильности исчисления налога в данном случае.

С учетом изложенного считаем необходимым более детально отразить данный вопрос при переработке Инструкции от 30.09.94 N 28 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы".

Что касается платы за пользование недрами, то в соответствии с п.18а Инструкции Минфина РФ от 04.02.93 N 8, Госналогслужбы России от 30.01.93 N 17, Госгортехнадзора России от 04.02.93 N 01-17/41 "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами" стоимость добытого минерального сырья определяется исходя из цен предприятия.

 

26.09.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ -

член Коллегии

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024