| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие с участием иностранного капитала обращалось в местные органы власти с вопросом о сохранении ставки налога на имущество в размере 1%, ссылаясь на Указ Президента от 27.09.93 N 1466 "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями", который предусматривает, что вновь издаваемые нормативные акты, регулирующие условия функционирования на территории РФ иностранных и совместных предприятий, не действуют в течение 3-х лет в отношении предприятий, существующих на момент вступления в силу этих актов. Обращение не было поддержано. Возможно ли положительное решение данного вопроса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 1996 г. N 04-05-06/49

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо по вопросу сохранения ставки налога на имущество в размере 1 процента и сообщает, что в соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" с учетом внесенных изменений и дополнений предельный размер налоговой ставки налога на имущество предприятия не может превышать 2 процентов от налогооблагаемой базы. Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать конкретные ставки налога, определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий, в пределах, предусмотренных законодательством (вплоть до нулевой).

Также в соответствии со ст.5 данного Закона законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с разъяснениями Государственно-правового управления Президента Российской Федерации норма п.1 Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 1993 г. N 1466 "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями", устанавливающая, что вновь издаваемые нормативные акты, регулирующие условия функционирования на территории Российской Федерации иностранных и совместных предприятий, не действуют в течение трех лет в отношении предприятий, существующих на момент вступления в силу этих актов, распространяется только на нормативные акты, предметом регулирования которых являются специальные условия функционирования на территории Российской Федерации иностранных и совместных предприятий. Акты законодательства, имеющие общеобязательный характер (в том числе действующие в области налогообложения юридических лиц), вышеназванным Указом не затрагиваются.

С учетом изложенного вопрос о сохранении ставки налога на имущество в размере 1 процента может быть решен лишь указанными органами.

 

26.09.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024