| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке предоставления социального налогового вычета по НДФЛ на лечение, в том числе в случае если санаторно-курортное учреждение реализует путевки через туристические фирмы - посредники.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 2 мая 2006 г. N 04-1-01/243

 

Федеральная налоговая служба по вопросам, связанным с предоставлением социального налогового вычета на лечение, сообщает следующее.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде, в том числе за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Справка).

Выдача Справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги. В Письме Минздрава России от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201" указан порядок подготовки и выдачи Справки медицинскими учреждениями при санаторно-курортном лечении.

Следовательно, для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган Справку по специальной форме, утвержденной в соответствующем порядке. Справка выдается налогоплательщику по его требованию соответствующим санаторно-курортным учреждением, которым была оказана медицинская помощь.

Справка об оплате медицинских услуг должна подтверждать оплату только определенных услуг. Перечень таких услуг утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201. В Перечень вошли услуги:

- по диагностике и лечению, которые оказывает Скорая медицинская помощь;

- по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в амбулаторно-поликлинических условиях (включая проведение медицинской экспертизы);

- по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в условиях стационара (включая проведение медицинской экспертизы);

- по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в санаторно-курортных учреждениях;

- по санитарному просвещению.

В случае если санаторно-курортное учреждение реализует путевки через туристические фирмы-посредники, справка об оплате медицинских услуг выдается налогоплательщику соответствующим санаторно-курортным учреждением. При этом в Справке отражается только стоимость медицинских услуг, без учета комиссионного и агентского вознаграждения, полученного турагентом от продажи путевок.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

02.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024