| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О налогообложении НДС реализации работ по организации и сопровождению перевозок, перевозке, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории РФ (ввозимых на территорию РФ) товаров, выполняемых российскими организациями и индивидуальными предпринимателями; о представлении в налоговые органы таможенной декларации для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов по НДС.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 26 июня 2006 г. N 03-2-03/1175@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

1. По вопросу 1.

Согласно положениям пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ) (далее - Налоговый кодекс) налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги).

Таким образом, с 01.01.2006 налогообложение при реализации вышеуказанных работ (услуг) производится по налоговой ставке 0 процентов независимо от таможенного режима, под который помещены вывозимые за пределы территории Российской Федерации (ввозимые на территорию Российской Федерации) товары.

2. По вопросу 2.

При реализации работ (услуг), предусмотренных пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Налогового кодекса, в том числе таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза и (или) ввоза товаров, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы территории Российской Федерации и (или) ввезен на территорию Российской Федерации (пп. 3 п. 4 ст. 165 Налогового кодекса).

При этом указанная декларация (ее копия) представляется в случае перемещения товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи, оказания услуг, непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров, помещенных под таможенный режим международного транзита, с учетом особенностей, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса. Особенности предусматривают, в частности, что при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи представляется полная таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа, подтверждающими факт помещения товаров под таможенный режим экспорта.

Таким образом, при реализации работ (услуг), предусмотренных пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС налогоплательщик представляет в налоговый орган таможенную декларацию в следующих случаях:

если перемещение товаров независимо от таможенного режима, под который они помещены, производилось трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи;

при оказании услуг, непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита (за исключением случаев оказания данных услуг российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте).

 

Т.В.ШЕВЦОВА

26.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024