| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация оказывает несколько видов услуг населению: по разработке проектно-сметной документации; по предоставлению консультаций по ремонтным и строительным работам; по настилу (устройству) полов всех видов (в том числе теплоизоляционных полов); по выполнению изоляционных работ. Кроме того, организация планирует осуществлять монтаж котельного оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации в индивидуальных жилых домах, садовых домиках. Соответствуют ли все вышеперечисленные услуги понятию "бытовых услуг", установленному ст. 346.27 НК РФ, и подлежат ли налогообложению ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июля 2006 г. N 03-11-04/3/358

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении осуществляемой организацией предпринимательской деятельности и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом ст. 346.27 Кодекса определено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (код Общероссийского классификатора услуг населению - 010000 "Бытовые услуги").

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по строительству жилья и других построек (код ОКУН 016200).

При этом группировка "Строительство жилья и других построек" включает, в том числе: услуги по настилу полов всех видов (код ОКУН 016207), услуги по выполнению изоляционных работ (код ОКУН 016218), услуги по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений (код ОКУН 016313), а также услуги по предоставлению консультаций специалиста по ремонтным и строительным работам (код ОКУН 016314).

Из этого следует, что осуществляемая организацией предпринимательская деятельность по предоставлению услуг населению, связанных с разработкой проектно-сметной документации и с предоставлением консультационных услуг по ремонтным и строительным работам, а также связанных с выполнением работ по настилу (устройству) полов всех видов (в том числе теплоизоляционных полов) и с выполнением изоляционных работ, соответствует установленному ст. 346.27 Кодекса понятию бытовых услуг и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

В то же время следует иметь в виду, что в случае если указанные услуги оказываются организациям (юридическим лицам), то такая деятельность подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.

Что касается планируемой вашей организацией предпринимательской деятельности по монтажу котельного оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации в индивидуальных жилых домах, садовых домиках для физических лиц, то следует иметь в виду, что согласно ОКУН указанные услуги относятся к группировке "Коммунальные услуги" (код ОКУН 042000).

При этом, как указывалось ранее, к бытовым услугам относятся услуги населению, предусмотренные только по коду ОКУН 010000 "Бытовые услуги".

Поэтому считаем, что планируемая вашей организацией предпринимательская деятельность по оказанию услуг населению по монтажу котельного оборудования, систем отопления, водоснабжения и канализации в индивидуальных жилых домах и садовых домиках не соответствует установленному ст. 346.27 Кодекса понятию бытовых услуг и, соответственно, не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024