| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Я - пенсионерка, проживаю с дочерью в кооперативной квартире. Дочь работает на заводе, получает маленькую зарплату в виде товаров или продуктов. Имеем ли мы льготы по уплате налога на имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 октября 1996 г. N 04-04-08

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" четко определено, что плательщиками налога на имущество физических лиц являются граждане Российской Федерации, имеющие на территории Российской Федерации в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Собственники строений, помещений и сооружений уплачивают ежегодно налог по ставке, устанавливаемой органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, размер которой не должен превышать 0,1 процента от их инвентаризационной стоимости, а в случае ее отсутствия - от стоимости этих строений, помещений и сооружений, определяемой по обязательному страхованию исходя из оценки по состоянию на 1 января каждого года.

Этим Законом установлен ряд льгот, и в частности, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Поэтому Вы как пенсионерка должны освобождаться от уплаты налога на имущество физических лиц со стоимости той части имущества, которой Вы владеете.

Что касается Вашей дочери, то она должна уплачивать налог на имущество физических лиц соответственно своей доле в общем имуществе на общих основаниях.

Одновременно сообщается, что на основании указанного Закона местным органам власти предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным законом для отдельных плательщиков.

Если Ваша дочь испытывает материальные затруднения и не может уплатить налог на имущество с физических лиц, то она может обратиться с заявлением в местные органы власти по вопросу об освобождении ее от уплаты этого налога.

 

18.10.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024