| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как при расчете ЕНВД скорректировать коэффициент К2 на фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в следующих ситуациях? 1. Организация осуществляет розничную торговлю с использованием 5 торговых мест в пределах одного муниципального образования. Два торговых места работают 4 дня в неделю, одно торговое место - 5 дней в неделю. 2. Организация оказывает парикмахерские услуги силами трех работников. Из 22 рабочих дней месяца один работник в связи с нетрудоспособностью отработал 15 дней, второй в связи с нахождением в отпуске - 10 дней, третий отработал полные 22 дня.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 октября 2006 г. N 03-11-04/3/432

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 настоящего Кодекса.

В целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Согласно п. 9 названной статьи Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Исходя из приведенных вами данных расчет поправочного коэффициента К2 осуществляется следующим образом.

 

Пример 1. Организация осуществляет розничную торговлю в пределах одного муниципального образования с использованием 5 торговых мест (почтовых отделений).

При этом два торговых места согласно графику работы осуществляют торговую деятельность ежедневно, два торговых места работают четыре дня в неделю (16 дней из 30 дней в месяц), а одно торговое место осуществляет торговую деятельность в течение 5 дней в неделю (20 дней из 30 дней в месяц).

В данном случае при исчислении единого налога на вмененный доход и заполнении налоговой декларации следует раздел 2 декларации заполнять по каждой из трех групп торговых мест отдельно.

Соответственно значения поправочного коэффициента К2, отражаемые по строке 090 раздела 2 налоговой декларации, для торговых точек, работающих без выходных, указываются в размере, утвержденном нормативным актом муниципального образования.

Значение коэффициента К2 для двух торговых мест, работающих 4 дня в неделю, утвержденное нормативным актом муниципального образования, корректируется исходя из пропорции 16/30, а значение указанного коэффициента для торгового места, работающего 5 дней в неделю, корректируется исходя из пропорции 20/30.

 

Пример 2. Предприятие оказывает парикмахерские услуги.

Согласно графику работы количество рабочих дней парикмахерской в месяц составляет 22 дня. Количество дней в месяце - 30.

В осуществлении данного вида деятельности заняты три работника. При этом один работник в связи с временной нетрудоспособностью отработал в текущем месяце 15 рабочих дней (факт временной нетрудоспособности подтвержден больничным листом). Второй работник в связи с нахождением в отпуске отработал 10 рабочих дней (факт нахождения в отпуске подтвержден внутренним приказом). Третий работник отработал 22 рабочих дня полностью.

В этом случае значение поправочного коэффициента К2, установленное нормативным актом муниципального образования, корректируется исходя из пропорции 22/30.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под количеством работников, используемым в качестве физического показателя при исчислении единого налога на вмененный доход, следует понимать среднесписочную (среднюю) численность работников за каждый календарный месяц с учетом работников, работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Согласно п. 84 Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденного Постановлением Росстата от 03.11.2004 N 50, среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

В соответствии с названным Порядком и определяется среднесписочная (средняя) численность работников парикмахерской за месяц.

При отражении средней численности работников за месяц в налоговой декларации нужно иметь в виду, что согласно разд. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н, все значения количественных показателей декларации указываются в целых единицах. Значения показателей менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024