| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранная организация осуществляет на территории РФ деятельность подготовительного и вспомогательного характера в отношении головного офиса и в пользу третьих лиц. При этом в отношении такой деятельности не предусмотрено получение вознаграждения, но от третьих лиц по деятельности, осуществляемой в их пользу, иностранная организация получает возмещение соответствующих расходов (в частности, возмещение расходов по оплате гостиницы, транспортных расходов). Вправе ли иностранная организация определять налоговую базу постоянного представительства в целях исчисления налога на прибыль путем сальдирования расходов постоянного представительства, понесенных в связи с осуществлением указанной деятельности, и сумм возмещения данных расходов, полученного постоянным представительством от третьих лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 октября 2006 г. N 03-03-04/1/708

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации иностранной организацией и сообщает следующее.

Из письма следует, что иностранная организация осуществляет на территории Российской Федерации деятельность подготовительного и вспомогательного характера в отношении головного офиса и деятельность подготовительного и вспомогательного характера в пользу третьих лиц, при этом в отношении такой деятельности не предусмотрено получение вознаграждения. Вместе с тем в связи с деятельностью в пользу третьих лиц, осуществляемой на безвозмездной основе, иностранная организация получает от этих лиц возмещение соответствующих расходов (в частности, возмещение расходов по оплате гостиницы, транспортных расходов).

В соответствии с п. 3 ст. 307 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если иностранная организация осуществляет на территории Российской Федерации деятельность подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах третьих лиц, приводящую к образованию постоянного представительства, и при этом в отношении такой деятельности не предусмотрено получение вознаграждения, налоговая база определяется в размере 20 процентов от суммы расходов этого постоянного представительства, связанных с такой деятельностью.

Таким образом, при определении налоговой базы постоянного представительства иностранной организации указанным методом в расчет принимаются только суммы расходов постоянного представительства, связанных с деятельностью подготовительного и (или) вспомогательного характера в пользу третьих лиц.

Определение налоговой базы путем сальдирования расходов постоянного представительства, понесенных в связи с осуществлением указанной деятельности, и сумм возмещения данных расходов, полученного постоянным представительством от третьих лиц, Кодексом не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

24.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018