| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О применении НДС в отношении товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 октября 2006 г. N 03-04-15/194

 

Минфин России рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2006 N 468, и сообщает.

1. По вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиками - изготовителями товаров (работ, услуг), включенных в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2006 N 468, до вступления в силу данного Постановления.

Согласно п. 13 ст. 167 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик - изготовитель указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций.

Указанный Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2006 N 468 (далее - Постановление).

Как правомерно указано в письме, в соответствии с п. 13 ст. 167 Кодекса для обоснования правомерности невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиками в счет предстоящей поставки вышеуказанных товаров (выполнения работ, оказания услуг), в налоговые органы должны быть представлены соответствующие документы, в том числе документ, подтверждающий длительность производственного цикла изготовления товаров (работ, услуг).

Согласно п. 2 Постановления разработать и утвердить порядок выдачи документа, подтверждающего длительность производственного цикла изготовления товаров (работ, услуг), поручено Минпромэнерго России совместно с Роскосмосом и Росатомом с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Однако до настоящего времени данный порядок и форма подтверждающего документа не утверждены.

Учитывая изложенное, при получении до вступления в силу Постановления оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), поименованных в Перечне, утвержденном Постановлением, налогоплательщик должен определять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, предусмотренном п. 1 ст. 167 Кодекса.

Вместе с тем следует отметить, что, поскольку согласно п. 5 действие Постановления распространяется на налоговые правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г., налогоплательщики - изготовители товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, после получения документа, подтверждающего длительность производственного цикла таких товаров (работ, услуг), имеют право подать корректирующую декларацию по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, в котором получена оплата (частичная оплата).

2. По вопросу правомерности определения налогоплательщиком-изготовителем момента определения налоговой базы в порядке, установленном п. 13 ст. 167 Кодекса, в отношении товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, не поименованных в Перечне, утвержденном Постановлением.

Перечень товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, утвержденный Постановлением, является закрытым и предусматривает конкретные наименования товаров (работ, услуг), а также их коды по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). В связи с этим применять положения вышеуказанного п. 13 ст. 167 Кодекса в отношении товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, не включенных в указанный Перечень, оснований не имеется.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

26.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024