| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ установлены предельные размеры госпошлины, подлежащей уплате при получении свидетельств о праве на наследство. Если одному наследнику выдается несколько свидетельств на разные части наследства (одновременно либо в разное время), предельный размер подлежащей уплате госпошлины должен применяться ко всему наследуемому имуществу или к каждому случаю выдачи свидетельства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 октября 2006 г. N 03-06-03-04/90

 

В связи с запросом по вопросу применения предельного размера государственной пошлины (нотариального тарифа), определенного пп. 22 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию, в случае выдачи свидетельства в целом на все наследуемое имущество или на его отдельные части Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии со ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.25 Кодекса за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Данная норма Кодекса предусматривает, что при выдаче каждого свидетельства о праве на наследство на указанное в нем имущество для исчисления размера государственной пошлины применяется соответствующий предел, установленный пп. 22 п. 1 ст. 333.25 Кодекса, в зависимости от степени родства наследодателя и наследника.

Следовательно, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию предельный размер государственной пошлины, установленный в зависимости от степени родства наследодателя и наследника, должен применяться к выдаче каждого свидетельства о праве на наследство, в том числе и дополнительного свидетельства, независимо от времени их выдачи.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

26.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018