| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 157-ФЗ из субъектного состава оценочной деятельности исключены юридические лица; единственными субъектами такой деятельности признаются физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации оценщиков и заключившие договор обязательного страхования своей ответственности. Вместе с тем пп. 7 - 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ в качестве субъектов оценочной деятельности в отношении транспортных средств и недвижимого имущества называют только юридических лиц. Могут ли производить оценку транспортных средств и недвижимого имущества, необходимую для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, физические лица?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 октября 2006 г. N 03-06-03-04/91

 

В связи с запросом по вопросу, касающемуся определения категории лиц, имеющих право оценивать стоимость имущества, определенную пп. 7 - 9 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе стоимость наследуемых транспортных средств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Кодекса при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 настоящего пункта.

Согласно пп. 7 - 9 п. 1 вышеназванной статьи Кодекса стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции; стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения; стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями; стоимость имущества, не предусмотренного пп. 7 - 9 данного пункта, определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности.

Вместе с тем Федеральным законом от 27.07.2006 N 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности" (далее - Федеральный закон) внесены изменения в Федеральный закон "Об оценочной деятельности", предусматривающие, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями данного Федерального закона. Оценщик также может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным ст. 15.1 Федерального закона.

Согласно ст. 2 Федерального закона установлено, что лица, имевшие на 30 июня 2006 г. лицензии на осуществление оценочной деятельности, вправе осуществлять оценочную деятельность до 1 июля 2007 г. в соответствии с Федеральным законом от 09.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поэтому, учитывая нормы Кодекса и принятого Федерального закона, оценку транспортных средств, недвижимого имущества, необходимую для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, до 1 июля 2007 г. имеют право производить только организации, перечисленные в пп. 7 - 9 п. 1 ст. 333.25 Кодекса и имеющие лицензию на осуществление оценочной деятельности, в зависимости от специфики ее деятельности и установленного для данной организации порядка оценки.

При этом Департамент считает, что положения пп. 7 - 9 п. 1 ст. 333.25 Кодекса требуют приведения их в соответствие с нормами ст. 4 Федерального закона от 09.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ).

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

30.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018