| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, занимающаяся деятельностью, переведенной на уплату ЕНВД (розничная торговля), совершает также операции, подлежащие налогообложению в общем порядке, и производит реконструкцию собственного здания, используемого в деятельности, переведенной на ЕНВД. Кроме того, организация осуществляет строительно-монтажные работы для собственного потребления - строительство газопровода и котельной для отопления магазина розничной торговли. Следует ли начислять НДС при проведении собственными силами реконструкции здания, строительства газопровода и котельной?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 октября 2006 г. N 03-04-10/17

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления организацией, уплачивающей единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом п. 2 ст. 159 гл. 21 Кодекса предусмотрено, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех расходов налогоплательщика на их выполнение.

Согласно п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. При этом следует отметить, что перечнем видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установленным п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Кодекса, выполнение строительно-монтажных работ не предусмотрено.

Таким образом, при проведении собственными силами реконструкции здания, строительства газопровода и котельной вышеуказанной организации следует исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

31.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018