| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Основной вид деятельности МУП - оказание услуг по передаче во временное пользование торговых мест для организации торговли. Что в целях применения ЕНВД следует понимать под стационарным торговым местом? Являются ли торговые места, переданные во временное пользование, расположенные на территории рынка (на открытой площадке) и оборудованные металлическими прилавками с навесами и лотками, не подлежащие перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на оказание услуг по временному пользованию, стационарными торговыми местами? Подпадает ли под ЕНВД предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых мест: а) в кирпичном павильоне рынка, оборудованных бетонными и металлическими прилавками рынка; оборудованных холодильными прилавками рынка; оборудованных прилавками пользователя; б) в крытом кирпичном павильоне рынка, в котором расположен аптечный киоск; в) в торговых палатках, не имеющих залов обслуживания посетителей, находящихся в хозяйственном ведении МУП и расположенных на территории рынка; г) в торговых палатках, не имеющих залов обслуживания посетителей, находящихся в собственности предпринимателей и расположенных на территории рынка; д) временных мест (стол или палатка), выставляемых на период рабочего дня?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/497

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Под стационарным торговым местом следует понимать торговое место, используемое для совершения сделок купли-продажи, которое расположено в стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (залов обслуживания посетителей), то есть торговой сети, расположенной в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.

К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты, в том числе обособленные объекты организации розничной торговли, размещенные на земельных участках и не подлежащие перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на их размещение (установку) и (или) договорами их аренды или субаренды (палатки, ларьки, контейнеры, боксы и т.д.).

Таким образом, деятельность по передаче в аренду стационарных торговых мест, не имеющих залов обслуживания посетителей (торговых залов), в указанных объектах организации торговли может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход.

При этом обращаем ваше внимание на то, что гл. 26.3 Кодекса не предусмотрено какое-либо ограничение по площади передаваемых во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Учитывая изложенное, считаем, что передаваемые организацией во временное пользование торговые места, расположенные на территории рынка (на открытых площадках) и оборудованные металлическими прилавками с навесами, не подлежащие перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на оказание услуг по временному пользованию, могут быть признаны стационарными торговыми местами.

Согласно ст. 346.26 Кодекса лотки относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. В то же время ст. 346.27 Кодекса установлено, что торговля с рук, с лотка, из корзин и ручных тележек относится к разносной торговле.

Учитывая, что организация передает во временное пользование торговые места, оборудованные лотками, которые не подлежат перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на оказание услуг по временному пользованию, считаем, что указанные торговые места для целей применения пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса можно признать стационарными торговыми местами.

Следовательно, предпринимательская деятельность организации по передаче во временное пользование торговых мест, оборудованных металлическими прилавками с навесами и лотками, которые не подлежат перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на оказание услуг по временному пользованию, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

В отношении осуществляемой организацией предпринимательской деятельности по передаче в аренду торговых мест в крытом кирпичном павильоне рынка необходимо учитывать следующее.

Как указывалось ранее, согласно ст. 346.27 Кодекса такие объекты организации торговли, как крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. К объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относятся только магазины и павильоны.

Поэтому предпринимательская деятельность организации по предоставлению во временное пользование стационарных торговых мест, оборудованных прилавками разного типа, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход. В данном случае не имеет значения, что в инвентаризационных документах здание рынка обозначено как павильон.

В то же время передача во временное пользование частей здания рынка, на которых предприниматели самостоятельно устанавливают холодильные прилавки, то есть фактически организуют стационарные торговые места, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход, так как для целей применения пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса под стационарным торговым местом следует понимать организованное и оборудованное торговое место, но не площадь под установку тех или иных объектов торговли.

По аналогии не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход передача во временное пользование части здания рынка для установки аптечного киоска.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, организация также передает во временное пользование торговые места в торговых палатках, находящихся в хозяйственном ведении организации.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что палаткой является сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала.

Таким образом, согласно нормам гл. 26.3 Кодекса палатка отнесена к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и, соответственно, предпринимательская деятельность организации по передаче во временное пользование торговых мест в палатках, находящихся в хозяйственном ведении организации, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

При этом необходимо отметить, что исходя из п. "г" вопроса, не ясно, какие конкретно торговые места передает во временное пользование организация. В связи с этим дать однозначный ответ по данному вопросу не представляется возможным.

Что касается предпринимательской деятельности организации по передаче во временное пользование временных торговых мест в виде столов, которые выставляются только на период рабочего времени, то сообщаем, что, по нашему мнению, торговля со столов относится к разносной торговле.

Данный вывод был сделан исходя из понятия разносной торговли, приведенного в ст. 346.27 Кодекса.

Так, согласно указанной статье, под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, с лотка, из корзин и ручных тележек.

Торговля с переносных столов является аналогом торговли с рук, с лотка и т.д. Переносной стол как объект торговли по своей природе является нестационарным и, соответственно, не может быть приравнен к таким объектам стационарной торговой сети, как киоски, палатки и т.д.

Учитывая изложенное, считаем, что предпринимательская деятельность организации по передаче во временное пользование временных торговых мест в виде столов, выставляемых только на период рабочего времени, не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018