| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация, находящаяся в г. Астрахани, заключила с белорусской организацией договор мены, согласно которому российская организация обязывалась поставить из г. Сасово (Россия) в г. Гомель (Республика Беларусь) приобретенные в г. Сасово товары (транспортных расходов из г. Астрахани в г. Сасово не было). В обмен на полученную продукцию белорусская организация поставляет товары собственного производства в г. Сасово. При этом транспортные расходы по маршруту г. Сасово - г. Гомель - г. Сасово у каждой из сторон включены в стоимость товаров. Включаются ли российской организацией в налоговую базу по НДС при транспортировке товаров, приобретаемых по договору мены и ввозимых на территорию РФ с территории Республики Беларусь, расходы по транспортировке данных товаров по территории РФ из г. Сасово в г. Астрахань?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 ноября 2006 г. N 03-04-08/240

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу определения налоговой базы при исчислении налога на добавленную стоимость в отношении товаров, приобретаемых по договору мены и ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, сообщает следующее.

Согласно п. 2 разд. 1 "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, налоговая база по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров. При этом стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате поставщику за ввозимый товар.

Кроме того, при определении стоимости приобретенных товаров в цену сделки включаются в том числе расходы на транспортировку товаров (если такие расходы не были включены в цену сделки).

Таким образом, стоимость услуг по транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, осуществляемых как по территории Республики Беларусь, так и по территории Российской Федерации, включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, при транспортировке товаров, приобретаемых по договору мены и ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, расходы по транспортировке данных товаров по территории Российской Федерации (в данном случае - услуги по транспортировке товаров из г. Сасово в г. Астрахань) включаются покупателем в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018