| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О праве физлица по окончании текущего налогового периода претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с продажей нежилого помещения, право собственности на которое возникло у него в 2006 г., в результате изменения назначения и перепланировки двух бывших жилых квартир.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 23 ноября 2006 г. N 04-2-02/699@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу, касающемуся исчисления срока нахождения объекта в собственности налогоплательщика в целях использования им имущественного налогового вычета в связи с продажей нежилого помещения, а также приложенные к письму материалы, и сообщает.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, налогоплательщики, получившие доход от продажи иного имущества, находившегося в их собственности, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

Вместо имущественного налогового вычета от продажи имущества в пределах вышеуказанного норматива налогоплательщики вправе уменьшить полученный от продажи имущества доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных ими расходов, связанных с получением этого дохода, т.е. на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение реализованного имущества.

При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиками при продаже указанного имущества.

Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и представленной в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по окончании того налогового периода, в котором продавец по договору купли-продажи передал объект недвижимости в собственность покупателя. К декларации прилагаются документы, подтверждающие право налогоплательщика на соответствующий имущественный налоговый вычет.

На основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. При этом согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на объекты недвижимого имущества к покупателю на основании договора купли-продажи недвижимости также подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе.

Следовательно, срок нахождения реализуемого нежилого помещения в собственности налогоплательщика-продавца должен определяться на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на этот вновь созданный объект недвижимости.

Из приложенных к письму материалов следует, что в данном случае физическое лицо продает нежилое помещение, право собственности на которое возникло у него в 2006 г., в результате изменения назначения и перепланировки двух бывших жилых квартир. Право собственности на эти квартиры было прекращено 05.05.2006 в связи с ликвидацией указанных объектов.

Следовательно, если данный налогоплательщик получает доходы от продажи принадлежащего ему на праве собственности нежилого помещения в 2006 г., то он вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в связи с продажей этого помещения в вышеуказанном порядке по окончании текущего налогового периода.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

23.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024