| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация занимается исключительно перевозкой грузов и является плательщиком ЕНВД. В 2005 г. по договору лизинга организацией был получен прицеп к грузовому автомобилю, который использовался в облагаемой ЕНВД деятельности. В дальнейшем прицеп был похищен, в связи с чем организацией было получено страховое возмещение. Следует ли организации исчислить налог на прибыль с полученных сумм страхового возмещения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 декабря 2006 г. N 03-11-04/3/520

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Согласно п. 7 указанной статьи Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Таким образом, из вышеуказанных норм Кодекса следует, что обязанность по применению общей системы налогообложения, в том числе и по уплате налога на прибыль, у налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, подлежащую обложению единым налогом на вмененный доход, возникает в случае осуществления ими наряду с указанной деятельностью иной предпринимательской деятельности, которая переводу на уплату единого налога на вмененный доход не подлежит.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, организация осуществляет исключительно деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (занимается перевозкой грузов).

Соответственно, получение страховой выплаты в связи с хищением переданного по договору лизинга прицепа, используемого организацией только в деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, по нашему мнению, нельзя признать доходом от иного вида предпринимательской деятельности, поскольку иные виды деятельности организация не осуществляет.

Следовательно, факт получения сумм страхового возмещения не может служить основанием для применения организацией общего режима налогообложения.

Таким образом, считаем, что организация не должна исчислять налог на прибыль в рассматриваемой ситуации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018