| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых на экспорт для хозяйствующих субъектов государств-участников СНГ? Облагаются ли НДС услуги по капитальному, текущему, гарантийному ремонту самолетов, принадлежащих зарубежным компаниям, оказываемые на территории РФ? Изменениями и дополнениями N 3 к Инструкции N 39 введено дополнительное требование при реализации товаров на экспорт - представление в налоговые органы товаросопроводительных документов, подтверждающих поступление товаров в страну назначения. Не противоречит ли это Закону "О налоге на добавленную стоимость"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 ноября 1996 г. N 04-03-08

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при поставках товаров (работ, услуг) на экспорт и сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" особенности применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации для хозяйствующих субъектов государств-участников СНГ, могут устанавливаться межгосударственными соглашениями Российской Федерации о принципах взимания этого налога при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств-участников соглашений.

В случае отсутствия межгосударственных соглашений порядок и условия применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых хозяйствующим субъектам государств Содружества, определяются на основе взаимности применительно к каждому отдельному государству.

В связи с отсутствием межгосударственных соглашений Российской Федерации с другими государствами-участниками СНГ о принципах и порядке взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за реализуемые на территории этих государств товары (работы, услуги) российские предприятия при расчетах между хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) применяют цены и тарифы, увеличенные на сумму налога на добавленную стоимость.

Указанное положение налогового законодательства отражено в п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", зарегистрированной в Минюсте России 3 ноября 1995 г. N 972.

Хозяйствующие субъекты государств-участников СНГ (кроме Украины) осуществляют поставку в Россию товаров (работ, услуг) также с налогом на добавленную стоимость по ставкам, установленным налоговым законодательством этих стран.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, услуги по капитальному, текущему и гарантийному ремонту самолетов, принадлежащих зарубежным авиакомпаниям, оказываемые предприятиями на территории Российской Федерации, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с п.1 ст.5 указанного Закона экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные от налога на добавленную стоимость освобождены.

Согласно вышеуказанной Инструкции для получения льготы при экспорте товаров их фактический вывоз за пределы государств-участников СНГ должен подтверждаться следующими документами: контрактом (копией контракта, заверенной в установленном порядке) российского юридического лица-налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров; платежными документами и выписками из банков, подтверждающими оплату иностранным лицом экспортируемых товаров; грузовой таможенной декларацией с отметками таможенного органа о фактическом вывозе товаров с территории Российской Федерации.

Кроме того, в целях пресечения уклонения от налогообложения Изменениями и дополнениями N 3 указанной Инструкции, зарегистрированными Минюстом России 12.09.96 N 1162, введено дополнительное требование к налогоплательщикам, реализующим товары на экспорт, - представление в налоговые органы товаросопроводительных документов, подтверждающих поступление товаров в страну назначения.

Таким образом, суммы авансовых платежей, полученные российскими организациями (предприятиями) от иностранных лиц, в том числе в счет предстоящего экспорта товаров (работ, услуг), не могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость до подтверждения в установленном порядке фактического экспорта товаров (работ, услуг). Данное положение, как указано выше, зарегистрировано Минюстом России. При этом Инструкцией установлен порядок, согласно которому после подтверждения реального экспорта товаров в установленном порядке налог на добавленную стоимость, уплаченный российскими организациями (предприятиями) с полученных авансов, подлежит зачету, что, соответственно, уменьшает очередные платежи налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, указанными Изменениями и дополнениями N 3 в действующий порядок применения налога на добавленную стоимость при поставках товаров (работ, услуг) на экспорт не внесено норм, противоречащих Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

 

05.11.96 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024