| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация по заказу физических лиц изготавливает и собирает бревенчатые и брусчатые срубы. Брус и оцилиндрованное бревно производятся из заготовленной собственными силами и покупной деловой древесины, а также приобретаются в готовом виде. При сборке срубов также используются покупные сопутствующие строительные материалы. Подпадает ли данный вид деятельности под ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 декабря 2006 г. N 03-11-04/3/535

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения предоставляемых услуг и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Поскольку деятельность по изготовлению и сборке бревенчатых и брусчатых срубов относится к коду 016203 ОКУН, т.е. к группе бытовых услуг, то подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и при условии, что указанная услуга оказывается населению (физическим лицам), подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход. В этом случае не имеет значения происхождение (свое производство или покупные) материалов бруса и бревна, которые используются при изготовлении срубов.

Если эти же услуги оказываются организациям, то деятельность подлежит налогообложению в соответствии с общим налоговым режимом.

При этом необходимо соблюдение требований п. 7 ст. 346.26 Кодекса.

Если стоимость используемых при оказании бытовых услуг покупных бревен и бруса, а также комплектующих строительных материалов выделяется в счетах за оказываемые услуги отдельной строкой с торговой наценкой, то организация должна уплачивать единый налог на вмененный доход также и по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли этими покупными товарами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018