| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Вправе ли организация в 2006 г. при исчислении налога на прибыль включить в состав расходов расходы на капитальные вложения, произведенные в 2005 г., в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию в августе 2006 г., в случае если в учетной политике на 2006 г. зафиксировано применение амортизационной премии? 2. В каком отчетном периоде организация может учесть расходы на реконструкцию, законченную в мае 2006 г., в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств, учитывая изменения, внесенные в ст. 259 НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 декабря 2006 г. N 03-03-04/1/829

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Указанное положение введено п. 13 ст. 1 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" и согласно ст. 8 указанного Федерального закона вступает в силу с 1 января 2006 г.

Кроме того, Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ в ст. 259 Кодекса внесены изменения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г. Пункт 1.1 ст. 259 Кодекса после слова "дооборудования" дополнен словом "реконструкции". Следует также отметить, что данный Закон вступает в силу с 1 января 2007 г.

В соответствии с п. 3 ст. 272 Кодекса расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 1.1 ст. 259 Кодекса, признаются в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл. 25 Кодекса приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

Если налогоплательщик принял решение начиная с 1 января 2006 г. применять положение п. 1.1 ст. 259 Кодекса в целях налогообложения прибыли, то он должен зафиксировать это в учетной политике организации.

Учитывая изложенное, полагаем, что:

1. Организация может включить в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения, произведенные в 2005 г., в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию в августе 2006 г.

2. Организация сможет учесть расходы на реконструкцию в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса, после вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ, то есть не ранее 1 января 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018