| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Детский благотворительный фонд в рамках осуществления благотворительной деятельности ежемесячно оказывает помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в виде оплаты за них дополнительных развивающих занятий. Дети являются воспитанниками детских домов. Деньги перечисляются в безналичном порядке на расчетные счета образовательных учреждений, домов детского творчества, музеев и т.д. В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ фонд обязан по факту оплаты в пользу детей, оставшихся без попечения родителей, в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ с дохода налогоплательщика, а также о сумме задолженности налогоплательщика. Следует ли сообщать в налоговый орган по месту нахождения фонда о невозможности удержать НДФЛ по факту каждой выплаты денежных средств? 2. В каком случае доходы, получаемые детьми-сиротами, не подлежат налогообложению НДФЛ в соответствии с п. 26 ст. 217 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 декабря 2006 г. N 03-05-01-04/333

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

1. Согласно п. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Следовательно, о всех выплатах, произведенных в течение одного месяца, с которых организация - налоговый агент не имела возможности удержать исчисленную сумму налога, может сообщаться в налоговый орган один раз по итогам каждого месяца.

В соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, обязанность сообщать в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика и обязанность представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов возложены Кодексом на налоговых агентов по отдельным основаниям.

2. В соответствии с п. 26 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые детьми-сиротами и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, от благотворительных фондов, зарегистрированных в установленном порядке, и религиозных организаций.

Таким образом, п. 26 ст. 217 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения доходов, получаемых детьми-сиротами, только в случае получения таких доходов от благотворительных фондов, зарегистрированных в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018