| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учреждение, созданное по решению ОАО, реорганизуется в форме присоединения к нему другого юридического лица - автономной некоммерческой организации (АНО). Образуется ли у ОАО, как у собственника реорганизуемого учреждения, прибыль (убыток), учитываемая в целях исчисления налога на прибыль? Учитывается ли в составе доходов учреждения в целях исчисления налога на прибыль стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые были приобретены АНО до реорганизации и получены учреждением в порядке правопреемства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 декабря 2006 г. N 03-03-04/1/858

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения прибыли при реорганизации некоммерческой организации и сообщает следующее.

Из письма следует, что учреждение, созданное по решению ОАО, реорганизуется в форме присоединения к нему другого юридического лица - автономной некоммерческой организации.

В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации одной из форм реорганизации юридических лиц является присоединение.

1. Пунктом 3 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при реорганизации организации независимо от формы реорганизации у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения.

Налогообложение участников (собственников, членов) некоммерческих организаций при их реорганизации производится в порядке, установленном п. 3 ст. 277 Кодекса.

Таким образом, при реорганизации автономной некоммерческой организации в форме присоединения к учреждению у собственника учреждения не возникает прибыли (убытка), учитываемой в целях налогообложения.

2. В соответствии с п. 3 ст. 251 Кодекса в случае реорганизации организации при определении налоговой базы не учитываются в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Пунктом 2 ст. 11 Кодекса установлено, что для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах под организациями понимаются, в частности, юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации.

Деятельность некоммерческих организаций помимо Гражданского кодекса Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", согласно п. 3 ст. 2 которого автономная некоммерческая организация и учреждение являются формами некоммерческих организаций.

Норма п. 3 ст. 251 Кодекса не содержит каких-либо ограничений по субъектному составу и, следовательно, данная норма подлежит применению в случае реорганизации как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Таким образом, при реорганизации автономной некоммерческой организации в форме присоединения к учреждению имущество АНО, а также принадлежащие АНО имущественные и неимущественные права, имеющие денежную оценку, передаваемые учреждению как правопреемнику в порядке универсального правопреемства, не включаются у последнего в состав его доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018