| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли взимание подоходного налога с физических лиц с курсовой разницы при покупке иностранной валюты уполномоченными банками?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 ноября 1996 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Закон Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" не содержит определения дохода. Понятие налогооблагаемого дохода дается в нем путем указания на то, какие доходы не подлежат обложению подоходным налогом. Таким образом, по смыслу Закона подлежат обложению подоходным налогом любые доходы (материальная выгода) физического лица, за исключением доходов, приведенных в ст.3.

В составе облагаемого дохода физического лица учитывается как доход в виде денежных выплат либо переданного в собственность имущества, так и доход, образующийся в результате того, что расходы, связанные с предоставлением лицу того или иного блага, полностью или частично несет другой субъект, в том числе банк.

Согласно п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в состав совокупного налогооблагаемого дохода физических лиц включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых организациями или другими работодателями этим лицам. То обстоятельство, что иностранная валюта прямо не названа в числе объектов, реализуемых организацией физическим лицам, не означает, что общее правило, сформулированное в этом пункте Инструкции, не применяется к данному объекту налогообложения.

Из п.2 ст.4 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" следует, что иностранная валюта может являться объектом купли-продажи и банки, а также другие кредитные организации, проводящие операции по купле-продаже иностранной валюты физическим лицам, являются источником дохода.

Иностранная валюта при продаже или покупке ее уполномоченным банком обладает всеми свойствами товара.

Доход при покупке либо продаже валюты возникает только в том случае, если валюта продана или куплена по курсу соответственно ниже либо выше действующего на день реализации курса, установленного Банком России, а при отсутствии такового - биржевого курса.

Это вытекает из ст.2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", согласно которой доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного налогооблагаемого дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Таким образом, объектом налогообложения при продаже или покупке физическими лицами иностранной валюты по курсу соответственно ниже или выше установленного Банком России (при его отсутствии - биржевого курса) является разница между этим курсом и курсом, по которому валюта была физическим лицом фактически продана или приобретена. При этом право покупки и продажи иностранной валюты по любому курсу оставалась за банком.

Объект обложения подоходным налогом в виде курсовой разницы определяется в том же порядке и при установлении Банком России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 721 "О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля" официального курса рубля к иностранным валютам с составлением таблицы допустимых колебаний валютного курса рубля.

Как показывает налоговая практика, продажа или покупка иностранной валюты по курсу соответственно ниже или выше действующего на бирже (установленного Банком России) осуществляется банками своим работникам и, следовательно, объект налогообложения возникает, как правило, в этих случаях. При этом объективно уменьшается прибыль банков, а следовательно, и налогооблагаемая база.

В соответствии с положениями ст.20 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" банки обязаны производить исчисление, удержание и перечисление в бюджет подоходного налога с доходов, источником выплаты которых они являются.

Перечисление удержанного с сумм курсовой разницы налога согласно ст.9 должно производиться не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов организаций по поручениям работников причитающихся им сумм либо при выплате сумм на оплату труда из выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг - не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда.

Что касается реализации иностранной валюты физическими лицами, не являющимися резидентами, на территории Российской Федерации, то порядок обложения доходов в виде курсовой разницы идентичен с той лишь разницей, что удержание налога производится по фиксированной ставке 20 процентов от валового дохода в соответствии со ст.17 вышеназванного Закона.

 

12.11.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024