| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Основным видом деятельности организации является сборка и реализация автомобилей, а также продажа запчастей через сеть официальных дилеров. В соответствии со ст. ст. 18 и 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" организация несет расходы по устранению существенных недостатков реализованной продукции в период установленного гарантийного срока: расходы по возмещению затрат дилеров, осуществляющих техобслуживание и ремонт автомобилей; расходы, выплачиваемые потребителям по решению суда по искам о возмещении материального ущерба, в том числе компенсации стоимости автомобиля или замене его на новый. Часть расходов в порядке регресса перевыставляется поставщикам комплектующих изделий. В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль организации следует учитывать указанные расходы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 января 2007 г. N 03-03-06/1/16

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов в виде гарантийных затрат и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (с учетом положений ст. 267 Кодекса).

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать от продавца или организации, выполняющей функции продавца на основании договора с ним, безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Учитывая изложенное, расходы по устранению существенных недостатков реализованной продукции в период установленного на нее гарантийного срока учитываются для целей налогообложения в порядке, установленном пп. 9 п. 1 ст. 264 Кодекса. При этом, если обществом не было принято решение о создании резерва на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, указанные расходы при применении метода начисления признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Расходы, выплачиваемые обществом потребителям по решению суда по искам о возмещении материального ущерба, в том числе компенсации стоимости автомобиля или замене его на новый, в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 Кодекса учитываются для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов.

Выставленные поставщикам комплектующих изделий и признанные ими претензии отражаются в составе внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 Кодекса. В соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 271 Кодекса указанные расходы учитываются для целей налогообложения в том отчетном периоде, в котором они были признаны должником.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018