| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок исчисления налога на прибыль у банка по форвардным сделкам, базисным активом по которым являются ценные бумаги, а расчеты осуществляются в иностранной валюте, в том числе в случае расчета по сделке после поставки ценных бумаг? Как учитывается сумма накопленного (купонного) дохода по срочным сделкам с ценными бумагами, процентный (купонный) доход по которым облагается по ставкам, установленным п. 4 ст. 284 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 января 2007 г. N 03-03-06/2/7

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок и сообщает следующее.

Порядок налогового учета по срочным сделкам при применении метода начисления установлен ст. 326 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с указанной статьей Кодекса требования (обязательства) по срочным сделкам могут быть выражены как в рублях, так и в иностранной валюте. Требования (обязательства) в иностранной валюте подлежат переоценке в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к российскому рублю. Требования (обязательства) по срочным сделкам, предусматривающим куплю-продажу базисного актива, подлежат переоценке в связи с изменением рыночной цены базисного актива.

При этом также установлено, что доходы (расходы) по форвардным сделкам, предусматривающим куплю-продажу базисного актива (за исключением валютных ценностей), учитываются налогоплательщиком на дату перехода права собственности на базисный актив в соответствии с условиями сделки.

Таким образом, при определении налоговой базы по форвардным сделкам, базисным активом которых являются ценные бумаги, а расчеты в соответствии с их условиями осуществляются в иностранной валюте, учитываются:

- суммы переоценки обязательств (требований) по поставке иностранной валюты в связи с изменением официального курса иностранной валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации с даты заключения сделки до последнего дня отчетного (налогового) периода;

- переоценка требований (обязательства) по поставке базисного актива (ценных бумаг). Порядок определения рыночной котировки ценных бумаг установлен п. 4 ст. 280 Кодекса. Указанная сумма переоценки рассчитывается как разница между рублевым эквивалентом стоимости ценных бумаг с учетом накопленного купонного дохода по их рыночной котировке на последний день отчетного (налогового) периода по курсу валюты на указанную дату и рублевым эквивалентом стоимости ценных бумаг по их рыночной котировке по курсу валюты на дату заключения сделки.

Положительное (отрицательное) сальдо указанных переоценок признается доходом (расходом) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

В отношении срочных сделок с ценными бумагами, процентный (купонный) доход по которым облагается по ставкам, установленным п. 4 ст. 284 Кодекса, следует руководствоваться положениями п. п. 5 - 7 ст. 328 и ст. 329 Кодекса. По сделкам с указанными ценными бумагами сумма накопленного процентного (купонного) дохода за период с даты приобретения ценных бумаг до даты их выбытия по сделке включается в налоговую базу по налогу на прибыль, облагаемую по соответствующей ставке.

В случае если расчет за поставленные по срочной сделке ценные бумаги приходится на дату после поставки ценных бумаг, то в налоговом учете отражаются также суммы курсовой разницы, образовавшейся за время от даты поставки ценных бумаг до даты окончания отчетного (налогового) периода либо даты произведения расчета соответственно.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018